Jack and the Beanstalk
Gioco Responsabile Premendo i pulsanti "Demo Gratis" o "Soldi Reali" dichiari di essere maggiorenne.
I Casinò in cui puoi Giocare a Jack and the Beanstalk
Info Utili su Jack and the Beanstalk
- RTP 0
- Volatilità Media
- Anno di uscita: 2011
- Rulli: 5
- Linee di pagamento: 20
- Scommessa Minima: 0,20 €
- Scommessa Massima: 100,00 €
- Vincita Massima: 710.000,00 €
Bonus Disponibili
Slot Machine Jack and the Beanstalk
Giocando gratis a Jack and the Beanstalk, entri in un mondo fantastico costruito attorno ad alcune delle meccaniche più originali tra le slot NetEnt.
È vero, non è una slot particolarmente moderna. Non a caso, è uno dei pochi titoli della casa ad aver ricevuto anche una versione rimasterizzata. Tuttavia, la sua combinazione di funzioni funziona ancora oggi: Wild mobili, respin e un bonus progressivo piuttosto elaborato.
Se decidi di provare Jack and the Beanstalk gratis, la prima cosa che noterai è che non si tratta di una slot ad azione costante. Il ritmo è più lento e i premi dipendono molto da come cadono i Wild e da quanti respin riesci a concatenare.
Ho preparato questa guida dopo aver giocato gratuitamente a Jack and the Beanstalk per 500 giri alla puntata minima di 0,20€, con l’RTP più comune del 96,27%. L’obiettivo era capire fino a che punto il sistema bonus riesca a compensare il gioco base. Però, nella mia prova, i fagioli magici sono germogliati a fatica.
Come provare Jack and the Beanstalk gratuitamente e da dove iniziare
Provare Jack and the Beanstalk gratis vale la pena soprattutto per conoscere il suo bonus. È proprio lì che si trova la parte più interessante del gioco. Nel frattempo, però, avrai modo di testare la sua meccanica principale: i Walking Wilds con respin automatici.
Nel gioco base, quando appare un Wild, si attiva un respin e quel simbolo si sposta di un rullo verso sinistra a ogni nuovo giro. Finché il Wild rimane sullo schermo, i respin continuano, creando più opportunità di vincita all’interno della stessa sequenza.
Secondo la mia esperienza, non ci sono state serie troppo lunghe senza premio. Il massimo, nella mia sessione, è stato di 12 giri senza vincita.
La sensazione generale è che i Wild mobili scandiscano completamente il ritmo del gioco. Tuttavia, circa la metà dei pagamenti è rimasta sotto la puntata per giro. Inoltre, molti Wild sono comparsi sui rulli centrali, soprattutto sul secondo e sul terzo, limitando abbastanza la possibilità di completare combinazioni più importanti. Per questo, quando giochi gratis a Jack and the Beanstalk, ti consiglio di prestare attenzione a:
- l’RTP del gioco nel casinò in cui lo provi, meglio se superiore al 96%;
- la posizione in cui compaiono i Wild e il numero di respin che riesci a concatenare;
- quanti giri servono per attivare il bonus Jack and the Beanstalk.
Funzioni Bonus della Slot Machine Jack and the Beanstalk
Il bonus di Jack and the Beanstalk si attiva con 3 o più Scatter e offre 10 giri gratuiti con Wild che possono ottenere miglioramenti progressivi.
È qui che entra in gioco la caratteristica più interessante della slot: la Treasure Collection.
Durante i Free Spins, possono comparire chiavi sul quinto rullo. Ogni 3 chiavi raccolte, sblocchi un miglioramento per i Wild. La progressione del bonus funziona così:
- 3 chiavi, con le monete d’oro: i Wild diventano doppi e coprono 2 simboli;
- 6 chiavi, con l’oca dalle uova d’oro: i Wild diventano tripli;
- 9 chiavi, con l’arpa dorata: i Wild diventano espansivi e coprono l’intero rullo.
Questo sistema fa aumentare gradualmente il potenziale dei giri gratuiti di Jack and the Beanstalk. Allo stesso tempo, però, richiede una buona dose di fortuna: devi prima attivare il bonus, poi raccogliere abbastanza chiavi e infine ottenere Wild nelle posizioni giuste per sfruttare davvero i miglioramenti.
Opinioni sulla Slot Machine Jack and the Beanstalk
A mio parere, Jack and the Beanstalk è una slot che ha avuto un ruolo importante nello sviluppo di altre slot online. È particolarmente interessante per chi ama i Wild e le meccaniche con respin, ma può risultare piuttosto difficile attivare il suo bonus.
Nelle mie cinque sessioni da 100 giri ciascuna, sono riuscito ad attivare i giri gratuiti di Jack and the Beanstalk solo al giro 442. Inoltre, anche se ho raccolto 7 chiavi su 9, ho visto comparire pochi Wild capaci di sfruttare davvero quei miglioramenti.
Credo che il bonus di Jack and the Beanstalk sia ben costruito e che la progressione dei Wild sia una meccanica ancora oggi interessante. Il problema è che raggiungerlo può richiedere parecchio tempo e, anche quando arriva, non sempre riesce a dare risultati davvero importanti.
Nel frattempo, il gioco base può risultare un po’ piatto, soprattutto se i Wild non cadono nelle posizioni migliori.
Il meglio della slot Jack and the Beanstalk
Jack and the Beanstalk resta una slot interessante soprattutto per la sua identità meccanica. Non punta su effetti moderni o ritmo frenetico, ma su una struttura più ragionata, costruita attorno ai Wild mobili e al bonus progressivo. I suoi punti migliori sono:
- meccanica di Wild mobili con respin molto attiva nel gioco base;
- bonus di giri gratuiti con miglioramento progressivo dei Wild;
- Treasure Collection originale e ben integrata;
- potenziale elevato, fino a 7.100x;
- buona atmosfera fantasy, semplice ma riconoscibile.
Un’opzione di acquisto bonus sarebbe probabilmente molto gratificante, soprattutto considerando quanto può essere difficile attivare i Free Spins in modo naturale.
Se ti piacciono le slot che hanno segnato un’epoca, Jack and the Beanstalk merita almeno una prova in modalità demo. Nel catalogo di GamblingClub puoi trovare anche altre slot da giocare gratis, dai titoli classici in stile Las Vegas alle video slot più dinamiche e moderne delle ultime uscite.
Domande Frequenti
Puoi giocare alla slot machine Jack and the Beanstalk nei casinò online che offrono giochi del fornitore NetEnt: NetEnt.
Sì, la slot machine Jack and the Beanstalk è disponibile in una versione demo che puoi giocare gratis e senza dover scaricare alcun software
Sì, puoi giocare a tutte le slot machine su Gambling Club senza doverti registrare o creare un account.
Sì, puoi giocare alla slot machine Jack and the Beanstalk dal tuo smartphone o qualsiasi altro dispositivo mobile, sia su dispositivi iOS che Android.
Il fornitore della slot machine Jack and the Beanstalk è NetEnt.
La slot machine Jack and the Beanstalk ha le seguenti funzioni bonus: , Bonus di giri gratuiti
La slot Jack and the Beanstalk ha un RTP del 96.27%
La slot machine Jack and the Beanstalk ha una volatilità media.
La scommessa minima della slot machine Jack and the Beanstalk è 0,20 €.
La vincita massima della slot machine Jack and the Beanstalk è 710.000,00 €.